Маяк построят на озере в Челябинской области

Необычный объект появится на Южном Урале. На озере Сунгуль расположен причал, есть даже собственный флот, но маяка – нет. Теперь его решили построить.
Идея принадлежит местному загородному клубу. Правда, авторы отмечают, что маяк будет иметь скорее символичное, а не функциональное значение.
Он будет олицетворять островную культуру, призван стать местом для созерцания и размышлений, передать дух уединения и умиротворения. Тем не менее, работы выполнят по всем правилам, принятым для таких строений.
Маяк хотят возвести на фундаменте насосной станции в десяти метрах от берега. Строение расположат на большом основании и сделают безопорный мост шириной в метр.
Авторы проекта объявили конкурс на лучшую идею будущего маяка. Предложить можно внешний вид, план и даже материалы.
Маяк построят на озере в Челябинской области
Последние новости
- 19.01.2026 23:03 Трое хоккеистов "Трактора" врезались на машине в ворота челябинского ЖК
- 19.01.2026 22:32 Фестиваль культурных столиц пройдет в Челябинске
- 19.01.2026 22:02 Почти 11 тысяч жителей Челябинской области окунулись в прорубь на Крещение
- 19.01.2026 21:28 Глава Челябинска поручил подготовить жилой фонд к предстоящим морозам
- 19.01.2026 20:04 Первые резиденты: что будут производить в особой экономической зоне под Челябинском