Медведь разорил муравейники в нацпарке на Южном Урале

Сразу несколько разрушенных за короткое время муравейников обнаружили в одном из национальных парков Челябинской области. Однако выяснилось, что это дело рук отнюдь не человека.
Случай произошел в нацпарке "Таганай". Сотрудники, осмотрев разрушенные дома муравьев пришли к выводу, что разгромил из никто иной как медведь. Остались в том числе и заметные следы, отпечатки больших лап.
Зачем же медведю понадобилось уничтожать муравейники? Дело в том, что эти насекомые, а особенно — их личинки для косолапых — деликатес.
"Даже сам процесс похож на смакование: топтыгин кладёт облизанную лапу на муравейник, ждёт, когда её облепят встревоженные обитатели лесного дома, слизывает их, а потом повторяет процедуру заново", — отмечают в пресс-службе нацпарка "Таганай".

Муравьиная кислота также выступает для медведей и в качестве лекарства: помогает справиться с лесными паразитами и болезнями.
У муравьев же пока есть время, чтобы отстроиться заново. А вот если разрушительный визит повторится уже поздней осенью, сделать это они до зимы не успеют.
Медведь разорил муравейники в нацпарке на Южном Урале
Последние новости
- 05.06.2026 11:42 Подготовка к новому сезону: в котельной Магнитогорска меняют оборудование
- 05.06.2026 11:23 Летние поезда запустили из Челябинска к Черному морю
- 05.06.2026 10:38 Меры поддержки для детей участников СВО расширили в Челябинской области
- 05.06.2026 10:11 Жителя Челябинской области осудили за госизмену на 15,5 лет заключения
- 05.06.2026 9:18 Яркий парад откроет фестиваль "Театры без крыш" в центре Челябинска
