Под Челябинском появились мемориал защитникам Отечества и новый сквер

Память о подвигах и счастливое детство — в селе Кайгородово и деревне Алишева появилось и то, и другое. Один населенный пункт украшен памятником героям войны, в другом — построили сквер с детской площадкой. Эмоции местных жителей увидела корреспондент ГТРК "Южный Урал" Полина Ткаченко.
Николай Сушко живет всего в нескольких метрах от мемориального комплекса героям войны. Делится, что каждый раз, проходя мимо, придается воспоминаниям.
"Вспоминаю мать свою. Она уже ушла в тот мир. Она пережила то время сильное. Мне всю жизнь рассказывала все те зверства, которые причинили. А памятник поставили, я считаю, это память мне о прошлом, чтоб я знал, мои дети знали", – рассказывает Николай Сушко.

Этот памятник установили в рамках программы инициативного бюджетирования. Несколько десятков жителей объединились, чтобы возвести этот мемориал.
"Решили, что памятник будет защитникам Отечества всех поколений, то есть это и герои СВО, герои Великой Отечественной войны, и героям Афганистана, и тем ребятам, которые защищали наш суверенитет в Чечне", – поясняет участник инициативной группы Людмила Андрющенко.
А у их соседей в деревне Алишева благоустроили сквер. Шарифа Даутова работает руководителем творческого коллектива. Рассказывает, что вместе с детьми выступают в этом сквере на праздниках — они исполняют национальные башкирские песни.
"У нас 4 ноября было открытие площадки, собралось очень много людей, даже с соседней деревни приехали. Все очень хвалили, не ожидали, что в Алишеве сделали такую площадку", – говорит Шарифа Даутова.

Кроме того, в деревне построили и детскую игровую площадку. А в будущем оборудуют воркаут-зону с турниками для занятий спортом.
"Здесь, на этой территории, негде было людям проводить свой досуг — ни детям, ни взрослым. Сейчас люди и дети спокойно выходят, отдыхают. То есть после школы здесь очень большое количество детей находится, родители гуляют, с колясками гуляют", – отмечает глава Алишевского сельского поселения Булат Фахрисламов
Сквер в деревне Алишева был благоустроен в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".
Под Челябинском появились мемориал защитникам Отечества и новый сквер
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Полина Ткаченко, Андрей Анисимов
Последние новости
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант
- 28.04.2026 18:09 В Челябинской области начинают отключать отопление
- 28.04.2026 17:16 Жительницу Сатки отправили в колонию за организацию убийства бывшего мужа
- 28.04.2026 16:02 Как выделиться: работодатели из Челябинска рассказали о важности самопрезентации