Автор: Мария Невежина (Дронина)
"Металлург" — "Трактор": хоккеисты прокомментировали результаты первой игры серии. Фото: hctraktor.org

Все внимание южноуральцев сейчас приковано к хоккею. И даже тех, кто раньше не болел. Еще бы! В финале Восточной конференции — уральское дерби: две команды из одного региона, "Металлург" против "Трактора".

Принципиальные соперники на столь высокой стадии плей-офф встречаются впервые. Серия началась в Магнитогорске, с победы хозяев. О том, как это было, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Дронина.

Даже 300 километров для настоящего фаната — не расстояние. Из Челябинска в Магнитку поддержать своих отправились 225 болельщиков "Трактора". С собой прихватили барабан, кувалду и талисман.

6 часов в пути, и вот уже "белые медведи" гуляют по арене "Металлург". Костюм медведя Кирилл Меньшенин сшил сам. Говорит, жарко — просто невозможно. Но куда деваться?! Уральское дерби!

"Это обе упорные команды, которые дошли до финала. Просто так до финала никто не доходит. Будем ждать хорошей игры. Без грязи, без драк. И с красивой игрой", — поделился болельщик ХК "Трактор" (Челябинск) Кирилл Меньшенин.

Магнитка встречала гостей оркестром. Страсть борьбы — в каждой ноте. Но на каждого челябинского "медведя" найдется магнитогорская "лиса".

"С королей Востока сняли корону. Теперь надо показать, кто хозяин Урала", — отметила болельщица ХК "Металлург" (Магнитогорск) Алена Гребешечникова.

На льду страсти тоже кипят нешуточные. Удалений хватает с обеих сторон. Игра в неравных составах и решила исход матча. Гости открыли счет в середине первого периода. Магнитка за 39 секунд до его конца забивает гол в раздевалку.

А во втором в меньшинстве "Трактор" вновь выходит вперед. Этот период заканчивается очередной потасовкой, челябинцы получают две минуты от судьи и гол от "Металлурга". И вот уже ничейный счет.

"Анализировали их игру, смотрели матчи. Знаем, что соперник очень сильный, серьезный. И очень быстрые нападающие. Поэтому, конечно, тяжело с ними играть. К сожалению, у нас были шансы победить, но удержать счет не получилось", — рассказал защитник ХК "Трактор" (Челябинск) Евгений Кулик.

В середине третьего периода Архип Николенко забивает победный гол. И это его первая в карьере шайба в плей-офф.

"Две команды держали очень хорошие скорости, большие скорости. Играли постоянно в давление. Очень много было атак. Поэтому мы просто делали свое задание, свою игру", — подчеркнул нападающий ХК "Металлург" (Магнитогорск) Андрей Чибисов.

В итоге, "Металлург" за домашнее задание получает "Отлично" и со счетом 3:2 побеждает в первом матче серии.

Магнитка впервые в этом плей-офф выиграла стартовый матч и теперь ведет в серии 1:0. Следующий матч в этом уральском дерби — уже во вторник.

Самая романтичная профессия: в Магнитогорске ищут будущих водителей трамваев