Метеориты "Каньона Дьявола" подарили историческому музею Южного Урала

В Государственном историческом музее Южного Урала появились сразу семь обломков метеорита. Частью своей коллекции поделился ректор ЧелГУ, передает cheltv.ru.
Это фрагменты железного метеорита, который рухнул на Аризонскую пустыню 50 тысяч лет назад. После его столкновения с Землей образовалась гигантская воронка диаметром больше километра.
Этот кратер назвали именем ученого Бэрринджера. Именно он первым выдвинул теорию о том, что провал возник из-за падения метеорита. Это место также известно, как кратер "Каньона Дьявола", а обломки, которые находят вокруг, называют "метеоритами Каньона Дьявола".

Специалисты полагают, что небесное тело весило 300 тысяч тонн и летело со скоростью 45—60 тысяч километров в час. Взрыв от его падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита.
Хранитель фонда музея отметила, что в метеориты с 2020 года относятся к культурным ценностям, поэтому пополнение их числа в коллекции довольно значимо.
Метеориты "Каньона Дьявола" подарили историческому музею Южного Урала
Коммунальщиков наказали за сброс стоков в Шершневское водохранилище под Челябинском
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область