Ученые из Челябинска придумали метод сварки сталей для экстремальных условий

Необычным проектом заняты южноуральские научные специалисты. Они разработали новую технологию сварки сталей, которые эксплуатируются в экстремальных условиях.
Ноу-хау создали в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ). В частности, его можно использовать для узлов теплоэлектростанций, для которых применяются два типа сталей – мартенситные и аустенитные. Первые ценят за механические свойства, а вторые – за устойчивость к коррозии.
Как правило, для этих материалов применяют аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом, но в ЮУрГУ предложили использовать сварку с активным флюсом. Для этой технологии, в отличие от общепринятой, не требуется разделка кромок, а между слоями сталей разных типов добавляется прослойка высокоэнтропийного сплава. Причем работу выполняет робот.
Как показало исследование, над которым работала большая группа ученых ЮУрГУ, швы при такой сварке получаются не менее прочными, чем при традиционном методе. При этом в то же время производительность процесса возрастает на 80%, а остаточные деформации шва снижаются на 55%. Работа была опубликована в нескольких авторитетных научных журналах и была представлена на специализированной всероссийской научно-технической конференции "Сварка и диагностика" в Москве.
Ученые из Челябинска придумали метод сварки сталей для экстремальных условий
Последние новости
- 06.12.2025 18:07 Магнитогорск вошел в топ лучших городов страны: по каким критериям выставляли оценки
- 06.12.2025 17:11 Суд заключил под стражу экс-председателя комитета по культуре Челябинска
- 06.12.2025 17:04 Врач из Челябинска рассказала о значении ферментов и причинах их уменьшения с возрастом
- 06.12.2025 16:41 Юный житель Челябинской области строит птицеферму после прямой линии губернатора
- 06.12.2025 15:38 Осторожно, мошенники: как не попасться на новогодние аферы