Ученые из Челябинска придумали метод сварки сталей для экстремальных условий

Необычным проектом заняты южноуральские научные специалисты. Они разработали новую технологию сварки сталей, которые эксплуатируются в экстремальных условиях.
Ноу-хау создали в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ). В частности, его можно использовать для узлов теплоэлектростанций, для которых применяются два типа сталей – мартенситные и аустенитные. Первые ценят за механические свойства, а вторые – за устойчивость к коррозии.
Как правило, для этих материалов применяют аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом, но в ЮУрГУ предложили использовать сварку с активным флюсом. Для этой технологии, в отличие от общепринятой, не требуется разделка кромок, а между слоями сталей разных типов добавляется прослойка высокоэнтропийного сплава. Причем работу выполняет робот.
Как показало исследование, над которым работала большая группа ученых ЮУрГУ, швы при такой сварке получаются не менее прочными, чем при традиционном методе. При этом в то же время производительность процесса возрастает на 80%, а остаточные деформации шва снижаются на 55%. Работа была опубликована в нескольких авторитетных научных журналах и была представлена на специализированной всероссийской научно-технической конференции "Сварка и диагностика" в Москве.
Ученые из Челябинска придумали метод сварки сталей для экстремальных условий
Последние новости
- 10.08.2026 23:02 Когда спорт объединяет: Челябинск масштабно отпраздновал День физкультурника
- 10.08.2026 21:38 День льва: как отмечает праздник царь зверей из челябинского зоопарка
- 10.08.2026 20:12 Более 140 жилых домов в Челябинске останутся без горячей воды
- 10.08.2026 19:41 В Челябинске железнодорожники провели забег в поддержку тяжелобольных детей
- 10.08.2026 18:56 "Вечерние моруглесы": заметные события августа, которые обсуждают на Южном Урале
