Миллионы икринок: как завод в Чебаркуле выращивает рыбу в тепличных условиях

15 миллионов икринок муксуна и 40 миллионов пеляди сейчас готовят к выпуску на Чебаркульском рыбзаводе. Там провели инвентаризацию и узнали: хватит ли рыбы на всю область?
Подсчитали ресурсы инспекторы отдела государственного контроля водных объектов области. Только в одной кружке 40 тысяч икринок, рассказывают на производстве.

Будущего муксуна и пелядь здесь, буквально, выращивают в тепличных условиях. И говорят – в естественной среде не все личинки превратились бы в рыбу.
"Процентов 5-10 от этой икры бы выжило к концу инкубации, потому что в водоемах всегда есть кому там полакомиться этой икрой", – говорит главный рыбовод ЗАО "Чебаркульский рыбзавод" Наталья Дронова.
А вот так икра выглядит под микроскопом. Можно увидеть даже глаза зародышей. Расти им предстоит минимум полгода. А дальше "малышей" отпустят в свободное плавание.

"Мы покрываем полностью свои потребности нашей области и поставляем данный рыбопосадочный материал еще в другие субъекты: это и Тюменская область, и Ханты-Мансийская, Ямал, Свердловская область и Курганская", – говорит начальник отдела рыбоводства и рыболовства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Екимов.
Проверку от комиссии Чебаркульский рыбзавод прошел – сколько заявлено, столько и выращивают. Всего предприятия области сегодня производят до 250 миллионов икры ежегодно.
Миллионы икринок: как завод в Чебаркуле выращивает рыбу в тепличных условиях
Последние новости
- 02.02.2026 14:21 Морозы усилятся к середине недели: прогноз погоды в Челябинске
- 02.02.2026 13:34 В Челябинске убили 94-летнего пенсионера и похитили его сбережения
- 02.02.2026 13:12 Голоса весны: первые песни синиц услышали в Челябинской области
- 02.02.2026 12:39 Отказали тормоза: в Челябинской области помогли детям, которые застряли в автобусе
- 02.02.2026 12:14 Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков строительства ФОКа в Магнитогорске