В Челябинской области организовали многодневный велопробег для детей

Дети из Челябинской области отправились в многодневный велопробег. Всего им предстоит преодолеть маршрут протяженностью 320 километров.
Велопоход первой категории организовали для детей, занимающихся в челябинском Центре детского туризма "Космос". Большое путешествие для группы из 10 юных любителей активного отдыха началось 30 мая. Сначала ребята под руководством взрослых руководителей похода добрались на электропоезде до точки старта – Чебаркуля, а уже оттуда отправились в длинный путь по близлежащим от Челябинска районам на велосипедах.
Как рассказывают руководители похода, без приключений не обошлось. Например, первая поломка поджидала команду уже на первых километрах – в районе деревни Верхние Караси Чебаркульского района. Основные проблемы были вызваны неопытностью участников: сперва детям нужно было приспособиться к езде в группе. Кроме того, рюкзаки у некоторых были закреплены плохо, а потому часто сваливались набок.

Организаторы отмечают, что важна не только собственно походная часть велопробега, во время которой дети учатся разбивать лагерь и живут в полевых условиях, но и познавательная. Так, преодолевая дистанцию, они в том числе знакомятся с достопримечательностями и историей тех мест, где бывают. Так, например, такая своеобразная велоэкскурсия прошла в Карабаше.
"Просто проехать маршрут было бы не интересно. Исторические моменты, местные особенности, вся эта информация делает поход более увлекательным", – отмечает один из руководителей похода Вячеслав Федяшин.
Кроме того, не стали большой помехой для похода и погодные условия. Руководители рассказывают, что усталость от жары, конечно, есть, но участники – большие молодцы, держатся и стараются укладываться в изначально запланированный график путешествия.
Завершится велопробег 4 июня. В течение лета в Центре детского туризма "Космос" планируют проводить аналогичные акции регулярно.
В Челябинской области организовали многодневный велопробег для детей
Последние новости
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
- 16.06.2026 12:07 Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
- 16.06.2026 11:58 Грязи не боятся: экстремальные гонки по бездорожью прошли в Миассе
- 16.06.2026 11:34 Жителя Челябинска приговорили к пожизненному заключению за серию убийств пенсионерок
- 16.06.2026 11:20 Настоящий заряд витаминов: шесть рецептов салатов из свежих овощей
