Мохнатые существа в снегу: в Челябинской области проснулись гусеницы бабочек-медведиц

В национальном парке "Зигальга" заметили "живые подснежники". В лесах начали просыпаться гусеницы бабочки. Это верный признак весны, отмечают инспекторы парка.
Речь идет о бабочке медведица бурая. Она, как и настоящие медведи, тоже впадает в спячку на зиму. Но просыпается раньше остальных сородичей. Это позволяет ей опередить другие виды в "охоте" на крапиву и одуванчики.
Скоро этот "живой подснежник" превратится в куколку. Впрочем, бабочкой она станет лишь через несколько месяцев, к началу лета.
В Челябинской области встречаются еще четыре подобных бабочки. И они занесены в Красную книгу. Это горная и красноточечная медведицы, а также медведица-госпожа и медведица Гера. Увидеть их можно на Таганае, Зюраткуле, а также в Троицком заказнике.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о переходе от зимы к весне в горах Челябинской области. Температура выше -10°C установились в нацпарке "Таганай".
Видео: t.me / Зигальга News
Мохнатые существа в снегу: в Челябинской области проснулись гусеницы бабочек-медведиц
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 31.07.2026 22:25 Под Челябинском отряд "БАРС" оттачивает навыки охраны стратегических объектов
- 31.07.2026 21:21 Ураганный ветер повалил деревья в Златоусте
- 31.07.2026 20:05 Модернизация больниц и строительство ФАПов: губернатор Текслер о развитии медицины
- 31.07.2026 19:39 Самые заметные спортивные события недели в Челябинской области
- 31.07.2026 19:17 В Челябинске преступная группа организовала каналы связи для мошенников
