Мошенники похитили 1,7 млн рублей у жителя Пласта, убедив скачать "антивирус"

Житель Челябинской области стал жертвой мошенников. Злоумышленники получили удаленный доступ к его телефону и вывели со счетов 1,7 млн рублей. В полиции возбудили уголовное дело.
Как передает издание "Губерния", потерпевший — 60-летний житель Пласта. По словам мужчины, сначала ему позвонила девушка, которая представилась сотрудницей Социального фонда и заявила об ошибке при расчете трудового стажа. Чтобы ее исправить, южноуральцу предложили записаться на консультацию, для этого нужно было назвать коды из сообщений. Мужчина так и сделал, и в результате мошенникам стал доступен его личный кабинет на портале Госуслуг.
Следующий звонок поступил якобы от представителя службы безопасности. Собеседник рассказал о начавшихся подозрительных действиях с аккаунта и посоветовал установить антивирус, чтобы остановить их. Мужчина прошел по ссылке и скачал программу. Как оказалось позднее, это был сервис для удаленного доступа. С его помощью злоумышленники смогли войти в приложения банков и перевести деньги.
В полиции напомнили, что сотрудники банков и различных ведомств не используют для звонков мессенджеры, не узнают персональные данные и не просят переводить деньги. Если собеседник требует сообщить информацию о банковской карте или коды из СМС — это мошенник. В таком случае советуют как можно скорее прервать общение.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что медсестра из Челябинской области откликнулась на предложение о заработке в интернете и стала жертвой мошенников. Жительница региона лишилась 45 тысяч рублей.
Мошенники похитили 1,7 млн рублей у жителя Пласта, убедив скачать "антивирус"
Последние новости
- 08.05.2026 13:55 Железнодорожнику ММК присвоили звание "Заслуженный работник транспорта России"
- 08.05.2026 13:17 Каждый пятый клещ в Челябинской области заражен боррелиозом
- 08.05.2026 12:56 Реставрацию исторического здания возобновили в центре Челябинска
- 08.05.2026 12:34 В Челябинске пройдет Фестиваль культурных столиц
- 08.05.2026 11:46 Кондитерскую фабрику в Челябинске посетил посол Уганды
