Мошенники убедили отдать 82-летнюю бабушку из Челябинска 4,5 млн сбережений

На Южном Урале пенсионерка лишилась всех сбережений, доверившись мошенникам. Сумма ущерба составила несколько миллионов рублей.
Жительнице Челябинска позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом того, что женщина якобы перевела крупную сумму для украинской армии, они убедили женщину снять деньги со счета в банке, а также обменять средства, хранившиеся в валюте, и перевести их на указанные реквизиты – в общей сложности 4,5 млн рублей.
"Со слов потерпевшей, злоумышленники запрещали ей созваниваться с родственниками, выходить из дома, а также пользоваться общественным транспортом, помимо этого переводить денежные средства необходимо было только посредством банкоматов в вечернее время в нерабочее время банков", – пояснили в ГУ МВД по Челябинской области.
В полиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".
Мошенники убедили отдать 82-летнюю бабушку из Челябинска 4,5 млн сбережений
Видео: ГУ МВД по Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 20.10.2026 6:01 Между циклоном и антициклоном: Челябинск ждет неделя погодных контрастов
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
