Универсальный инструмент: челябинские музыканты играют на балалайках современные песни

На этой неделе отмечается международный день балалайки. Несмотря на то, что этому музыкальному инструменту уже порядка 300 лет, на нем смело можно исполнять и современную музыку. Трудно ли научиться играть на балалайке, узнал корреспондент ГТРК "Южный Урал".
Без балалайки русскую традиционную музыку представить сложно. В фольклорном коллективе "Черепица" без этого музыкального инструмента не обходится ни одно выступление. Здесь на балалайке играют все.
"Благодаря балалайке я пришел в фольклор и в музыку. Чувствую единение со своими товарищами, которые играют рядом. Ты, например, сделал какую-то другую мелодию — он тоже это почувствовал, увидел, заметил", — делится руководитель фольклорного ансамбля "Черепица" Вадим Чупин.

У традиционной балалайки три струны. По словам музыкантов, играть на этом инструменте совсем не трудно. Научиться можно всего за час. При этом музыку этого инструмента ни с чем не спутать. Кириллу Дарзияну особенно понравилось это уникальное звучание. Музыкой он увлекается со школы. Вместо гитары, на которой играет каждый второй, молодой человек решил освоить балалайку.
Я, еще в школе учась, когда у нас были посиделки с гитарой, я туда с балалайкой приходил. Мы играли те же самые песни, группы "Кино", например. Только я играл на балалайке", — рассказывает участник фольклорного ансамбля "Черепица" Кирилл Дарзиян.
Свою балалайку Кирилл сделал сам, соблюдая все традиции.
"Просто взял обычную доску сосновую, выбрал ее сзади, приклеил кусок ДВП. Она из цельной доски: гриф и эта часть — это цельная доска. Вырезал, выдолбил. Она внутри полая", — показывает участник фольклорного ансамбля "Черепица" Кирилл Дарзиян.
Игра на балалайке дает большой простор для импровизации. На этом музыкальном инструменте можно исполнять современные треки.
Универсальный инструмент: челябинские музыканты играют на балалайках современные песни
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Тимур Саитгалин, Рифат Булатов
Последние новости
- 21.10.2025 21:26
В Миндортрансе объяснили повышение стоимости проезда в Челябинске и Копейске - 21.10.2025 20:02
В Челябинске появится стела с отсчетом времени до итогов конкурса "Культурная столица 2027 года" - 21.10.2025 19:01
В Челябинске спасли кота, застрявшего в балконной двери - 21.10.2025 18:02
В Миассе у курьера изъяли 300 свертков с наркотиками - 21.10.2025 17:06
Школьник из Челябинска создал цифрового стилиста