На архипелаге Новая Земля открыли аллею челябинских ученых-ядерщиков

На архипелаге Новая Земля появилась аллея выдающихся ученых-ядерщиков Челябинской области. Архипелаг находится в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями. Здесь арктический, суровый климат, скорость ветра достигает 40-50 м/с, за что Новую Землю принято называть "Страной ветров".
На Центральном полигоне России открыли аллею выдающихся испытателей "Российского Федерального Ядерного Центра". На ней представлены десять портретов руководителей и сотрудников "Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина", которые в разные годы работали в Снежинске. Специалисты РФЯЦ–ВНИИТФ принимали участие в испытаниях на одном из самых засекреченных объектов страны.
Аллея выдающихся испытателей является мобильной. Портреты во время командировок на архипелаг будут вставлять в специальные подрамники на подставке.
"Мы очень внимательно подошли к выбору героев для аллеи, подняли архивы, изучили списки всех, кто работал на Новой Земле. Фотографии устанавливаем только на время работы экспедиции и убираем по ее окончанию или при сильном ветре", – сообщил ведущий инженер РФЯЦ–ВНИИТФ Олег Саламатов.
"Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина" – одно из ключевых предприятий "Росатома", которое обеспечивает суверенитет и безопасность страны. Разработки его ученых составляют более половины действующего ядерного арсенала России.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в Челябинской области собирают роботов с отечественными электродвигателями
На архипелаге Новая Земля открыли аллею челябинских ученых-ядерщиков
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 12.09.2026 10:17 Допуск пожилых водителей за руль могут ужесточить: новые правила озвучили в ГИБДД
- 12.09.2026 9:26 В школах Магнитогорска установили единое время начала занятий
- 12.09.2026 8:44 Большой юбилей: как Челябинск отметит 290-летие
- 12.09.2026 7:01 Азиатский циклон зальет дождями Челябинскую область
- 11.09.2026 23:06 Глава Челябинска оценил подготовку к отопительному сезону
