Нравственный подвиг и духовные вызовы обсудили на "Рождественских чтениях" в Челябинске

В Челябинске прошли традиционные "Рождественские чтения". Мероприятия организуют уже девятый год подряд и каждый раз этот церковно-общественный форум ставит новые задачи в духовно-нравственном просвещении. В этом году основная тема чтений: "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".
Участники делятся опытом и обсуждают актуальные вопросы образования, церковного и социального служения, культуры, противодействия наркомании и алкоголизму. "Рождественские чтения" проходят в формате лекций, дискуссий, мастер-классов, круглых столов на 30 площадках по всей Челябинской области: в Магнитогорске, Златоусте, Троицке.
Главным спикером выступил заместитель главы Всемирного русского народного собора, меценат и общественный деятель Константин Малофеев. Он привез на форум предложения по преподаванию истории в школах.
"Из-за разделения курсов всеобщей истории и истории Отечества, когда ты учишь всеобщую историю, создается ощущение, что России нет во всеобщей истории, а есть некое краеведение в виде истории Отчества. Так вот Россия должна занять свое место в общем курсе истории, курс истории должен быть единый, в нем Россия должна занимать центральное место. Тогда у детей все станет на свои места, они будут понимать, кто мы такие, нашу миссию", — заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев.

Кроме встреч и лекций, во время чтений прошло чествование победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя". Причем, среди награжденных были не только преподаватели религиозных дисциплин, но и школьные учителя-предметники и педагоги дополнительного образования.
Нравственный подвиг и духовные вызовы обсудили на "Рождественских чтениях" в Челябинске
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву