На улице Елькина в Челябинске закроют движение в Курбан-байрам

В пятницу, 6 июня, мусульмане начнут отмечать один из главных праздников — Курбан-байрам. Во время богослужений в Челябинске ограничат движение транспорта.
Проезд закроют с 6:00 до 9:00 у мечети на улице Елькина — на участке от Труда до Карла Маркса, сообщили в администрации Челябинска. Водителей просят планировать маршруты с учетом этих ограничений.
Праздничные богослужения также состоятся в мечетях на улице 32-й годовщины Октября, проспекте Победы и других.
Арабское название Курбан-байрам — Ид аль-Адха, что в переводе означает "праздник жертвы". Он установлен в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Праздник не имеет постоянной даты, его отмечают по окончании хаджа через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан и Ураза-байрама.
Курбан-байрам длится несколько дней. Верующие читают молитвы, ходят на кладбища, совершают обряд жертвоприношения, посещают родственников, помогают нуждающимся.
На улице Елькина в Челябинске закроют движение в Курбан-байрам
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 17.06.2025 22:17 В Челябинской области 87 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ
- 17.06.2025 21:46 Этногастрономический фестиваль тюркских народов состоялся в Челябинской области
- 17.06.2025 20:24 Считают деликатесом: Китай готов покупать в Челябинской области куриные лапки
- 17.06.2025 19:03 "Вишневый садик" покажут на театральной сцене юным жителям Челябинска
- 17.06.2025 18:26 Жителям Челябинска назвали профессии с самыми высокими зарплатами