На Южном Урале торговцы рынка вступились за собаку, которую забрала служба отлова

Охота на собаку в людном месте. В Аше отловщики бездомных животных принялись исполнять свои обязанности средь бела дня на местном рынке, когда тот был заполнен покупателями и продавцами. Прохожие попытались защитить Малышку — так торговцы прозвали дворнягу, которая оказалась под прицелом.
Собаку местные люди прозвали Малышка, жила она здесь же, на рынке. Одна из продавщиц поставила ей будку, миску, прикармливала. Со слов торговцев, с появлением дворняги кражи ушли в прошлое. Так все и продолжалось, пока не появились вооруженные люди.
«Я стояла на рынке, у меня были покупатели, я услышала какой-то выстрел и вижу: собака побежала от человека, за ней гнался человек в зеленой футболке со шприцем в руках», — рассказала предприниматель Елизавета Резникова.
События разворачивались стремительно: торговцы, покупатели, собаки — все смешалось на ашинском рынке.
«Я даже здесь услышала крики и выбежала на улицу, чтоб посмотреть, что случилось, и увидела, что все кричат, все плачут, дети, что Малышку застрелили, Малышку застрелили», — поделилась предприниматель Жанна Берестова.

Татьяна Шишкина, продавщица, приютившая собаку, бросилась защищать дворнягу от отловщиков.
«Собака спала, у нее стояла миска с недоеденной едой, вы бы зашли в павильон и сказали, что поступило заявление, что мы, подрядчики, заключили с Ашинским районом. Это мы потом узнали, что она покусала человека», — сообщила предприниматель Татьяна Шишкина.
По законам жанра, все закончилось составлением протокола в полиции на хозяйку собаки за нецензурную брань, хотя полицию вызвала она сама.
«В ходе проверки полицейские прибыли на место, где было установлено, что в этот день специализированной организацией, по контракту с администрацией, проводились профилактические мероприятия», — прокомментировала специалист по направлению по связям со СМИ ОМВД России по Ашинскому району Динара Миниахметова.
По словам руководителя подрядной организации, которая производила отлов, именно на эту собаку поступила заявка.
«Она напала на человека, есть заявление от человека, на отлов этой собаки, так мы ее уже отлавливали, собака биркованная и выпущена в естественную среду обитания», — рассказал руководитель организации-подрядчика Мурат Рубжанов.
Отловщики обещают, что через 10 суток передадут собаку хозяйке. Малышку ждет весь ашинский рынок. Сейчас ей подыскали новый дом подальше от торговых палаток.
На Южном Урале торговцы рынка вступились за собаку, которую забрала служба отлова
Андрей Дубынин
Последние новости
- 26.09.2023 5:32 Когда в Челябинскую область вернутся дожди: прогноз синоптиков
- 25.09.2023 23:04 Сразу в нескольких районах Челябинской области заметили медведей
- 25.09.2023 22:27 Единственный в России: инновационного робота-сварщика разработали в Челябинске
- 25.09.2023 21:49 «Разговоры о важном» в школах Челябинска посвятили избирательному процессу
- 25.09.2023 21:23 Самый большой военкомат в регионе: в Челябинске комиссариат переехал в новое здание