Набор для древней игры из гвоздей выковал умелец из Челябинской области

Гвозди и металлические кольца – этих предметов достаточно для игры, популярной несколько столетий назад на Руси. Кузнец из Челябинской области воссоздал такой набор.
Речь идет об игре в свайку – так назывались заостренные металлические стержни, которые бросали в железные кольца. Реконструкцию изготовил кузнец из Троицка Игорь Ращектаев.
Материалом для острых сваек стали обычные старые гвозди, которые мастер нашел во время путешествия по Пермскому краю. Раньше сделали самые разные свайки – от детских до тяжелых с головками весом в несколько килограммов.
"Это обычные кованые гвозди, я их выпрямил и укоротил, чтобы они стали удобнее для игры. Маленькая свайка с квадратной головкой – это кованный не из гвоздя инструмент, который действительно называется свайка и нужен для распутывания узлов", – рассказал кузнец.

Игорь Ращектаев отмечает, что раньше для игры использовались как обычные гвозди, так и специально изготовленные свайки. Изготовленные южноуральцем наборы используются для занятий с детьми в парке живой истории "Троицкая крепость", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Набор для древней игры из гвоздей выковал умелец из Челябинской области
Последние новости
- 10.06.2026 19:17 Регион возможностей: челябинские студенты представили интерактивные проекты
- 10.06.2026 18:01 Челябинск готовится отметить День России: куда сходить 11-12 июня
- 10.06.2026 17:24 В Челябинске задействовали семь бригад для прочистки ливневок
- 10.06.2026 16:30 "СВОИ южноуральцы: на защите Отечества": как ветеранам помогают найти работу
- 10.06.2026 15:39 Олег Газманов подарил гитару бойцу СВО из Челябинской области
