Находка из ледникового периода: в Челябинске покажут скелет древнего носорога

В Челябинске готовится к открытию выставка, на которой представят древние окаменелости, в том числе скелет шерстистого носорога. Экспозиция будет расположена в центре города, посетить её сможет каждый желающий.
Гости выставки смогут увидеть кости разных животных. Датируются находки разными столетиями : какие-то пришли к нам из позднего протерозоя, а другие — из плейстоцена. Каждый экземпляр удалось получить в ходе научных экспедиций.
Главный экспонат выставки, скелет шерстистого носорога, впервые был обнаружен в Челябинской области. Кости древнего животного отыскал исследователь, археолог и спелеолог Владимир Юрин. Под его руководством было совершено более 400 экспедиций и разведывательных походов.

Благодаря археологическим путешествиям, были найдены доказательства существования Уральского океана сотни миллионов лет назад. Ещё выяснили, что 50 миллионов лет назад на территории нашей области было море, а в эпоху плейстоцена на Южном Урале обитали мамонты и шерстистые носороги.
Посетить экспозицию можно бесплатно. Открытие состоится в выставочном зале Центра историко-культурного наследия. Продлится выставка до середины сентября.
Находка из ледникового периода: в Челябинске покажут скелет древнего носорога
Валерия Бондарь
Последние новости
- 19.06.2026 14:26 Четыре ярких фестиваля и Сабантуй: события в Челябинской области в эти выходные
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
- 19.06.2026 10:21 Пьяный мужчина устроил дебош в аэропорту Челябинска
