Накануне ЕГЭ в Челябинск привезут мощи Макария Алтайского – покровителя школьников

Жители Челябинска смогут прикоснуться к мощам святого, которому молятся об успехе в знаниях и учебе. Частица Макария Алтайского посетит южноуральскую столицу накануне обязательных ЕГЭ.
В пресс-службе челябинской епархии отметили, что мощи святого прибудут в челябинский Свято-Симеоновский кафедральный собор. Святыню привезут всего на одну ночь с 27 на 28 мая – перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, который обязателен для каждого выпускника.
Прибудет ковчег 27 мая в 23:30, а уже в полночь состоится Божественная литургия с молебном. Макарию Алтайскому как раз молятся об успехах в учебе студенты, школьники и преподаватели.
Также в епархии отметили, что архимандрит Макарий жил в России в XIX веке. Сам он был учителем и проповедником, переводил богослужебные тексты и приобщил к православию множество людей.
Макарий Алтайский знаменит своей благотворительностью и милосердием. Помимо молитв на учебу и знания, к нему обращались за помощью в сложных жизненных ситуациях.
Накануне ЕГЭ в Челябинск привезут мощи Макария Алтайского – покровителя школьников
Последние новости
- 27.10.2026 13:56 Рифат Сабитов: Цифровые госсервисы стали привычной частью жизни россиян
- 27.10.2026 13:28 Сергея Бердникова переизбрали главой Магнитогорска
- 27.10.2026 12:27 В Челябинске спасли пациента с разрывом аорты
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
