Накануне ЕГЭ в Челябинск привезут мощи Макария Алтайского – покровителя школьников

Жители Челябинска смогут прикоснуться к мощам святого, которому молятся об успехе в знаниях и учебе. Частица Макария Алтайского посетит южноуральскую столицу накануне обязательных ЕГЭ.
В пресс-службе челябинской епархии отметили, что мощи святого прибудут в челябинский Свято-Симеоновский кафедральный собор. Святыню привезут всего на одну ночь с 27 на 28 мая – перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, который обязателен для каждого выпускника.
Прибудет ковчег 27 мая в 23:30, а уже в полночь состоится Божественная литургия с молебном. Макарию Алтайскому как раз молятся об успехах в учебе студенты, школьники и преподаватели.
Также в епархии отметили, что архимандрит Макарий жил в России в XIX веке. Сам он был учителем и проповедником, переводил богослужебные тексты и приобщил к православию множество людей.
Макарий Алтайский знаменит своей благотворительностью и милосердием. Помимо молитв на учебу и знания, к нему обращались за помощью в сложных жизненных ситуациях.
Накануне ЕГЭ в Челябинск привезут мощи Макария Алтайского – покровителя школьников
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране