Напоминает снег: поля иван-чая распушились в Челябинской области

Необычную картину в эти дни можно наблюдать на одной из заповедных территорий Южного Урала: растения будто припорошило осенним снегом. На деле же это распушились коробочки иван-чая.
Любопытный пейзаж запечатлели на фото в национальном парке "Зигальга". В каждой из таких коробочек, как поясняют специалисты, находится до 20 тысяч семян. Причем вырасти иван-чай затем может на очень большом удалении от этого места – семена разносит ветром на значительное расстояние, а попав в землю, они могут благополучно прождать своего часа даже несколько лет.

Когда же начинается уже активная фаза прорастания, отмечают в нацпарке "Зигальга", растение может вымахать до солидных размеров – около двух метров в высоту и на метр уйти в глубину, под землю. Впрочем, нашим предкам это нисколько не мешало использовать иван-чай по максимуму: например, семенами могли набить подушку, а корневище перемалывали в муку. Напиток же, изготовленный на основе этого растения, обладает полезными для здоровья свойствами и несколько веков назад активно использовался не только в пределах России, но и успешно экспортировался за рубеж.
Напоминает снег: поля иван-чая распушились в Челябинской области
Последние новости
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
- 16.06.2026 12:07 Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
- 16.06.2026 11:58 Грязи не боятся: экстремальные гонки по бездорожью прошли в Миассе
- 16.06.2026 11:34 Жителя Челябинска приговорили к пожизненному заключению за серию убийств пенсионерок
- 16.06.2026 11:20 Настоящий заряд витаминов: шесть рецептов салатов из свежих овощей
