Челябинские ученые нашли нарушения иммунной системы у переболевших коронавирусом

Ученые из Челябинской области, исследующие коронавирус, совершили научное открытие. У пациентов, перенесших заболевание, они обнаружили новые виды нарушений в работе иммунной системы.
Об этом рассказал заместитель директора научно-образовательного Российско-китайского центра при Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ) Александр Зурочка. Совместно с коллегами из Уханьского университета в Китае южноуральские специалисты провели исследование и выяснили, что в основе постковидного синдрома лежат нарушения в работе иммунитета.

Были открыты четыре новых типа таких изменений у переболевших пациентов. Они связаны с работой защитных клеток и рецепторов, отвечающих за сбор информации о болезни. Причем, как пишет "Интерфакс", такая патология была выявлена у 70% участвовавших в исследовании людей.
Кроме того, изучили ученые и симптомы постковидного синдрома. Для этого были опрошены более 1200 студентов из Екатеринбурга и Челябинска, перенесших COVID-19. Из них абсолютное большинство (60%) рассказали о высокой утомляемости, а более половины пожаловались на плохой сон и проблемы с когнитивными функциями – например, трудности с освоением и запоминанием нового материала.
Челябинские ученые нашли нарушения иммунной системы у переболевших коронавирусом
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области