Нарушителей правил пожарной безопасности в Челябинской области ищут беспилотники

Из-за теплой погоды в Челябинской области раньше обычного стартовал пожароопасный сезон. Уже зафиксировано 20 лесных и больше 160 ландшафтных возгораний. Третий класс опасности установлен сегодня в 22 районах области. А в Катав-Ивановске и вовсе введен особый режим.
— Едем мы из Южноуральска в Челябинск и наблюдаем вот такую картину — горит трава.
Пламя заметил профессиональный пожарный. Вместе с супругой огонь вовремя потушили. Однако это возгорание в области с начала сезона далеко не первое. Сотрудники МЧС зафиксировали 20 лесных и 168 ландшафтных пожаров.
"Основные территории, где происходят ландшафтные пожары, — это Челябинск, Красноармейский район, Чебаркульский. Спалили около 110 гектаров. В Катав-Ивановском районе объявлен особый противопожарный режим", — рассказал заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Впрочем, это только начало. К по-настоящему горячей поре сотрудники МЧС готовятся заранее.
"Прямо сейчас в лесу Кременкуля производится опашка. Это одно из основных противопожарных мероприятий. То есть создается полоса, граница, и в случае возгорания она не даст огню переметнуться к жилым домам", — говорит корреспондент Галина Шалаевских.
Подготовка к противопожарному сезону идет по всей области. В Кременкуле проверяют, как работают гидранты. Чтобы люди не устраивали костры на субботниках, собранную листву в поселках собирают тракторы.

Разжигать костры в садах и огородах можно, говорят сотрудники МЧС, но только в 15 метрах от построек. Нарушителей ищут с воздуха.
— От контрольно-надзорной группы никто не скроется, потому что с высоты птичьего полета все прекрасно видно.
К слову, за несанкционированный костер заплатить придется до 15 тысяч рублей штрафа.
Нарушителей правил пожарной безопасности в Челябинской области ищут беспилотники
Галина Шалаевских, Анастасия Николаева
Последние новости
- 05.12.2025 23:09 В Магнитогорске санитарная обрезка деревьев из-за теплой погоды продолжится в декабре
- 05.12.2025 22:48 Спасают жизни: как работают реанимационные бригады скорой в Челябинске
- 05.12.2025 22:22 Мультимедийное пространство открыли в челябинской школе
- 05.12.2025 21:38 Крысы захватывают дворы на одной из улиц Челябинска: лезут в магазины и квартиры
- 05.12.2025 20:14 На трассе под Челябинском полицейские спасли пенсионера с острым приступом