Настольные игры из переработанного пластика подарили школьникам Челябинска

Шах и мат загрязнению природы. Челябинские волонтеры "Движения Первых" изготовили настольные игры из полностью переработанных бытовых отходов. Пластиковые шахматы и шашки отправились в дар челябинским школам. А на экомастер-классах ученики увидели процесс создания настольных игр.
Как в медицинский кабинет, в очередь на взвешивание выстроились ученики 82 лицея. Вот только на весы юным "грузчикам" вставать не придется, туда отправляются мешки с пластиковыми крышками. Их больше месяца школьники собирали для переработки.
Самодельную форму для сбора пластика смастерили в дар челябинским школам волонтеры "Движения первых" вмесите с экологической компанией. На экомастер-классе участники запуска импровизированный механизм по переработке отходов. Первым за руль велошредера садится девятиклассник Артем Михайлов.
На следующий этап производства школьник отправляется уже не с пустыми руками. Измельченную пластиковую муку погружает в плавильную печь подрумяниться.
"Посмотрим, как из обычных твердых частиц у нас выходит вполне себе пластичная как пластилин масса".

Через считанные минуты этот пластик превращается в готовое изделие — брелок.
"Сегодня мы увидели, как плавится новый пластик, как крышки перерабатываются и раздробляются. У нас в школе раздельный сбор мусора не очень развит, но мы будем стараться", — рассуждает Артем Михайлов, ученик МАОУ "Лицей №82″ г. Челябинска.
В финале каждый класс лицея получил не обычный, а экологичный подарок.
"Это шахматы из пластика — король здесь — атомная энергия, королева — ветряная, а пешки — это солнечная энергия", — рассказывает Юлия Каракулова, корреспондент ГТРК "Южный Урал".
Подарили ученикам и экошашки в форме 12 основных видов отходов, которые ребята видят каждый день дома.

"Сортировать отходы несложно и это очень важно. Решили вот вовлечь ребят в эту тему, через шахматы рассказать им о том, что происходит, почему важно отказываться от ископаемых источников энергии", — объясняет Анна Карпелюк , директор экологической организации.
В экомастер-классах приняли участие шесть школ города. Организаторы проекта надеются, что полученные знания помогут ребятам бережнее относиться к окружающей среде.
Настольные игры из переработанного пластика подарили школьникам Челябинска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Юлия Каракулова
Последние новости
- 04.09.2026 23:09 В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
- 04.09.2026 22:38 В Карталах зажгли сотни свечей в память о жертвах теракта в Беслане
- 04.09.2026 22:18 Фото, карты и документы: в станах парламента открылась выставка к 290-летию Челябинска
- 04.09.2026 21:51 Алексей Лошкин оценил ремонт дорог в разных районах Челябинска
- 04.09.2026 21:18 Жилые дома, школы, детсады: как работает программа комплексного развития территорий в Челябинске
