Настоятель монастыря с горы Афон подарил озерскому храму икону
В Озерск доставили уникальную икону. Настоятель монастыря с горы Афон приехал в город атомщиков с дорогим подарком. Архимандрита Ефрема на южноуральской земле встретил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Лев Битков.
Какое значение эта икона имеет для православного мира, понятно хотя бы из того, кто сопровождает ее в Озерске. Архимандрит Ефрем – настоятель Ватопедского монастыря на горе Святой Афон, которая почитается как земной удел Богородицы. Икону "Отрада и Утешение" встречают сотни жителей южноуральской запретки.
"История вашего прихода разделится на два периода: до принесения иконы и после. Я верю, что икона и ваш храм станут источником исцелений", – говорит Архимандрит Ефрем (Куцу), настоятель Ватопедского монастыря.
Оригинал иконы хранится на Афоне. Это так называемый список – то есть копия. Когда создавался лик, монахи монастыря молились и соблюдали пост. В краску иконописец добавил частицы мощей святого Максима Грека. Эта икона навсегда останется в озерском храме Покрова Пресвятой Богородицы.
"Она спасительница, хранительница всего Ватопедского монастыря. Мы можем всегда прийти и приложиться. И почувствовать радость, облегчение", – делится Нина Прохорова.
Помимо "Отрады и Утешения" в озерской церкви уже хранятся два списка с икон из афонского монастыря. Привезти их на Южный Урал, построить храм помог уроженец Озерска, акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров. Он и пригласил в город Архимандрита Ефрема.
"Сегодня мы преодолели пять тысяч километров, везя сюда эту икону. Довольно трудно пока понять, как это все произошло. Но думаю, что нам надо будет через какое-то время осознать, какое историческое событие здесь происходит", – говорит Андрей Комаров, акционер группы ЧТПЗ.
В течение двух дней гость из Афона общался с озерчанами, любой мог задать волнующий вопрос отцу Ефрему. Также в городе атомщиков настоятель Ватопедского монастыря провел ночное богослужение.
Настоятель монастыря с горы Афон подарил озерскому храму икону
Лев Битков, Николай Махиня
Последние новости
- 16.06.2026 13:26 В Челябинске врачи удалили пациентке 8-килограммовую опухоль
- 16.06.2026 12:07 Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
- 16.06.2026 11:58 Грязи не боятся: экстремальные гонки по бездорожью прошли в Миассе
- 16.06.2026 11:34 Жителя Челябинска приговорили к пожизненному заключению за серию убийств пенсионерок
- 16.06.2026 11:20 Настоящий заряд витаминов: шесть рецептов салатов из свежих овощей
