Насыщенные выходные: куда сходить в Челябинске, афиша

Побывать на фольклорно-гастрономическом фестивале, увидеть премьеру спектакля и окунуться в новогоднюю атмосферу. Все это могут челябинцы и гости региона уже в ближайшие дни. Культурную афишу на выходные представит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ирина Ржендинская.
В субботу, 14 декабря, в Центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль "Уральские пельмени на Николу Зимнего". Челябинцы смогут попробовать пельмени, а также приобрести продукцию фермерских хозяйств, купить сувениры ручной работы у мастеров-ремесленников. Как рассказала директор "Челябинского государственного центра народного творчества" Оксана Громова, на главной сцене парка на протяжении всего фестиваля будут выступать творческие коллективы.
"Надо сказать, что мы же живем в современном мире, поэтому аутентичный фольклор — он не всем понятен. Поэтому, конечно, в нашей концертной программе будут присутствовать и такой этно-стайл, когда будет такая понятная музыка, творческая. Мы придумали сделать такой интерактивный конкурс частушек. Это же огромный кладезь народной мудрости, житейской какой-то мудрости, пожеланий, поздравлений. Безусловно, будут и кадрили массовые, который мы тоже хотим научить всех танцевать".
Фестиваль начнется 14 декабря в 11:00.
В воскресенье, 15 декабря, в Челябинском театре Драмы имени Наума Орлова состоится премьера. Зрители увидят спектакль "Собачье сердце" по легендарной повести Михаила Булгакова. Жанр пьесы — научно-фантастическая реальность. Это история об обмане и расплате за обман, о легкомыслии и ответственности Творца, что вторгся в законы природы. Спектакль покажут в 17:00 на малой сцене театра.
Погрузиться в атмосферу Нового года уже можно в Государственном историческом музее Южного Урала. На выставке "Все на ёлку!" представлены старинные елочные украшения, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, открытки, маски и карнавальные костюмы. Все эти предметы вернут взрослых в детство, а детям подарят радость знакомства с новогодними воспоминаниями их родителей, бабушек и дедушек. Увидеть новогоднюю атрибутику можно до 26 января 2025 года.
В Челябинской публичная библиотеке пройдет новогодняя ярмарка. Южноуральцы могут не только приобрести подарки, а также побывать на концерте рождественской музыки и песен от детской джазовой студии, посетить необычные мастер-классы, поучаствовать в играх и гаданиях. "Новогодняя ярмарка в Публичке" пройдет 13 и 14 декабря.
Насыщенные выходные: куда сходить в Челябинске, афиша
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Ирина Рженждинская
Последние новости
- 23.04.2025 10:01 Площадь Революции в Челябинске закроют от пешеходов для репетиции парада Победы
- 23.04.2025 9:58 Жители поселка в Челябинской области 45 лет живут без чистой воды
- 23.04.2025 9:32 Мощи великомученицы Варвары встретили в Челябинской области
- 23.04.2025 9:11 Челябинцев предупредили о мошенничестве в преддверии майских праздников
- 23.04.2025 8:46 Уральские военные проходят боевую подготовку на базе в Таджикистане с учетом опыта СВО