Названы 3 знаковых места Южного Урала, которые можно посмотреть только зимой
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚



Где провести новогодние каникулы в Челябинской области? В регионе есть множество культурных и спортивных мест.
Сайт cheltv.ru решил рассказать о достопримечательностях, которые на Южном Урале можно посмотреть только зимой.
Список подготовили специалисты Туристического портала Челябинской области.
Шемахинская пещера
Шемахинская пещера, ее еще называют Сказ, расположена в Нязепетровском районе. Эта одна из крупнейших пещер не только Челябинской области, но и всего Урала. Она является частью Шемахинского карстового плато — уникального природного комплекса.
Пока на улице тепло, в пещере много воды, которая замерзает только зимой. Именно в это время в пещере можно увидеть кристально-прозрачный лед. В полости темно, поэтому специалисты рекомендуют взять с собой фонарики.
Фонтан-сосулька
Огромную фонтан-сосульку можно увидеть в национальном парке "Зюраткуль". Зимой это самая популярная его достопримечательность. Дело в том, что сосулька неправильная, она растет снизу вверх и достигает в высоту 14 метров.
В 1976 году геологи искали в этом месте железную руду, но во время бурения попали в артезианский бассейн. Фонтан, который бьет из скважины, решили оставить. Зимой вода замерзает и образует причудливую фигуру. Максимальной высоты сосулька достигает в январе-феврале.
Плотина Верхне-Араслановского водохранилища
Плотина Верхне-Араслановского водохранилища – это масштабное недостроенное бетонное сооружение. Находится оно на границе Челябинской области и Башкирии, в Нязепетровском районе. Пока на водоеме не встанет лед, к плотине можно подобраться только на лодке. А вот зимой легко дойти, чтобы побродить по лабиринту, который соорудил человек.
Ранее сайт cheltv.ru рассказал о лучших пешеходных маршрутах Сатки
Названы 3 знаковых места Южного Урала, которые можно посмотреть только зимой
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 09.07.2025 17:11
Не отрываются от мамы: в зоопарке Челябинска родились крошечные обезьяны - 09.07.2025 16:08
Облил бензином из бутылки: поджигателя автомобиля задержали в Челябинске - 09.07.2025 15:53
В Челябинске пройдет уличный фестиваль "Театры без крыш" - 09.07.2025 15:01
Жители Челябинска рассказали, что кондиционеры нередко становятся причиной споров - 09.07.2025 14:46
Осторожно, животные: южноуральцам рассказали, что делать, если на трассу вышел лось
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚