В Челябинскую область не разрешили завезти 150 тонн мандаринов

Крупную партию ароматных фруктов развернули на границе Челябинской области и Казахстана. Из-за различных нарушений на Южный Урал не пропустили 150 тонн мандаринов из Китая.
По данным Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, всего за ноябрь в регион провезли 621 тонну фруктов, это 80% от общего количества проконтролированных плодов. Остальное через границу не пропустили по разным причинам.
Так, например, за минувший месяц к ввозу запретили 145 тонн фруктов из Китая. Причина – нарушение фитосанитарных требований. Среди них – 135 тонн мандаринов, восемь тонн апельсинов и две тонны помело. Перевозчиков-нарушителей ждет наказание.
Остальные же фрукты, у которых не возникло проблем с документами, пропустили в Челябинскую область. Недавно эксперты на складах в Челябинске проинспектировали 259 тонн плодов из Ирана, Китая, Узбекистана и Таджикистана.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал о других партиях цитрусовых, которые не попали на Южный Урал из-за нарушений. Например, в конце ноября на границе развернули грузовик с 57 тоннами мандаринов, апельсинов и гранатов из Китая.
В Челябинскую область не разрешили завезти 150 тонн мандаринов
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
