Необычные экскурсии на кладбище организуют в Челябинской области

В Троицке Челябинской области проведут сразу несколько необычных экскурсий. Местом для прогулок станет историко-мемориальная тропа на одном из местных кладбищ, где туристам обещают показать необычные артефакты и рассказать об их связи с историей города.
На погосте за последнее время было сделано несколько важных открытий. Например, ранее на Дмитриевском кладбище нашли могилу одного из первых золотодобытчиков региона Павла Баканина. Уцелевшие фрагменты надгробной плиты собрали и установили, что она принадлежит золотодобытчику, открывшему первый прииск на территории Челябинской области.
Историческую тропу на Дмитриевском кладбище Троицка открыли минувшим летом. Инициативные жители объединились, расчистили территорию и тщательно исследовали местность вместе с сотрудниками краеведческого музея.

Теперь же на кладбище устраивают оригинальные экскурсии: организаторы анонсировали сразу несколько прогулок в ближайшие дни. Они пройдут 18, 19, 21 и 22 октября в 14:00. Посещение свободное, однако нужна предварительная запись онлайн или по телефону проекта Историко-мемориальной тропы на Дмитриевском кладбище.
Специалисты Троицкого краеведческого музея отмечают, что кладбище основано на окраине Троицка еще в начале XIX века: об этом свидетельствуют надгробные плиты. Сейчас оно не действует, однако дорога для посетителей остается открытой.
Необычные экскурсии на кладбище организуют в Челябинской области
Последние новости
- 29.10.2026 22:14 Машинист из Челябинска спас тонущего ребенка в Перми
- 29.10.2026 21:22 Челябинская область усиливает поддержку семей с детьми
- 29.10.2026 20:23 Крупный пожар потушили в жилом секторе Нязепетровска
- 29.10.2026 19:34 Две столицы в одном регионе: как Челябинская область меняет культурную карту России
- 29.10.2026 18:06 На крупнейшей в Челябинской области эстакаде начали укладывать асфальт
