Несколько кварталов в центре Челябинска хотят взять под охрану государства

Челябинские эксперты выступили за сохранение исторической застройки в центре города. При этом речь идет сразу о нескольких кварталах.
По данным Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, речь идет о большой площади. Это территория, включающая здания на проспекте Ленина, улицах Елькина, Труда, Цвиллинга, Коммуны и Васенко. На ней находится в том числе и здание Главпочтамта на Кировке, и сохранившиеся купеческие дома конца XIX-начала XX века, и театр оперы и балета имени Глинки.
"Наибольшая часть исторической застройки расположена вдоль улиц Цвиллинга, Кирова и Елькина, включает в себя как объект культурногонаследия, так и средовую застройку, перекликающуюся по стилю и по времени создания с рассматриваемыми объектами", – пояснили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона.
Таким образом, предлагается сделать охранную зону общей. Это позволит регулировать как застройку, так и хозяйственную деятельность на этой территории. Проект историко-культурной экспертизы поступил на рассмотрение, общественные слушания продлятся до 1 июля.
Несколько кварталов в центре Челябинска хотят взять под охрану государства
Последние новости
- 01.11.2026 13:31 Челябинские школьники подготовят проекты для обучения нейросетей
- 01.11.2026 12:23 В Челябинске на базе поликлиники открыли центр здоровья
- 01.11.2026 11:36 Проект "Необычные люди" запускает новое народное голосование в Челябинской области
- 01.11.2026 10:08 "Там нужна помощь": жители Челябинской области подписывают контракты на участие в СВО
- 01.11.2026 9:23 В Челябинской области назвали профессии с самым высоким спросом
