Незаконный бизнес у воды: в Челябинске наводят порядок на пляжах

Колючая проволока, платный вход и работа без разрешений. На берегу Шершневского водохранилища в Челябинске предприниматели продолжают брать деньги не только за услуги, но и просто за доступ к воде. Ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Полина Ткаченко подробнее.
Пасмурная погода пока не привлекает отдыхающих. Но в жаркие дни на этом пляже многолюдно — посетителям предлагают различные развлечения. Правда, попасть на территорию можно только после оплаты. Между тем, согласно Водному кодексу России, проход должен оставаться свободным.
"Организации могут предлагать услуги, такие как прокат катеров или шезлонгов, но взимать плату за вход на пляж, тем самым ограничивая доступ к водоему, запрещено", — говорит корреспондент Полина Ткаченко.

Но и с услугами не все так просто. Нарушения выявили сразу на нескольких пляжах Шершневского водохранилища. Срок действия договоров на оказание развлекательных услуг истек еще прошлым летом. Несмотря на это, территория огорожена колючей проволокой и предприниматели продолжают работу.
"В стоимость услуг пляжа входит раздевалка, туалет у нас есть, лежаки. Услуги пляжа стоят 300 рублей вход — взрослый билет, от 100 до 200 — детский билет", — рассказала администратор пляжа Екатерина Сташкова.

Нарушения нашли и на территории, соседствующей с муниципальным пляжем, где вход для посетителей свободный. Без действующего разрешения работают мангальные зоны и коммерческие площадки для отдыха. За разъяснением ситуации наша съемочная группа обратилась в администрацию Челябинска.
"Санкции могут примениться только в части привлечения к административной ответственности за незаконное осуществление предпринимательской деятельности, но это целая процедура, которая носит достаточно длительный характер, мы обязательно этим займемся", — отметила председатель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска Анастасия Лаптиева.
Мэрия намерена навести порядок на всех пляжах города, где уже выявлена нелегальная деятельность. Делать это будут в том числе и с участием правоохранительных и надзорных органов. Челябинцев же призывают отдыхать только на официальных пляжах.
Незаконный бизнес у воды: в Челябинске наводят порядок на пляжах
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Полина Ткаченко, Рифат Булатов
Последние новости
- 20.05.2026 23:24 Мэр Челябинска Алексей Лошкин оценил готовность городских пляжей к сезону
- 20.05.2026 23:05 На 68-ом году жизни умер легендарный боксер Петр Галкин из Копейска
- 20.05.2026 22:36 Незаконный бизнес у воды: в Челябинске наводят порядок на пляжах
- 20.05.2026 22:11 Битва за урожай: как новая техника меняет жизнь аграриев Челябинской области
- 20.05.2026 21:21 В Челябинске скорая помощь с роженицей врезалась в автобус
