В Челябинске приступили к обновлению контактной сети для троллейбусов

В Челябинске началось обновление троллейбусной инфраструктуры — на первом этапе модернизация затронет контактную сеть и тяговые подстанции на двух востребованных маршрутах.
Специалисты начали подготовку фундаментов для опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе, затем перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения на троллейбусных маршрутах №12 и №19.
"Именно эта инфраструктура образует основу всей троллейбусной сети Челябинска — она используется в организации движения по большинству городских маршрутов. В ходе работ будет демонтирована изношенная контактная сеть, проложено более 65 километров новой контактной сети, а также модернизировано 12 существующих тяговых подстанций — их оснастят современным оборудованием и системами автоматики", — сообщили в компании "Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск", которая реализует проект.

Модернизация контактной сети на двух линиях позволит обновить около 40% от общей протяженности всей сети, ведь маршруты связывают сразу несколько районов города и проходят по транспортным магистралям с высоким пассажиропотоком. В целом процесс планируют сделать поэтапным, чтобы сохранить движение общественного электротранспорта.
Работа проходит в рамках концессионного соглашения, которое было подписано год назад. Планируется полностью обновить не только инфраструктуру, но и транспортный парк — появятся современные низкопольные троллейбусы. Построят также линии на северо-западе и в других частях города, в том числе на улицах Кузнецова и Артиллерийской. Речь также идет о реконструкции и строительстве депо.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, когда обновят парк трамваев и троллейбусов в Челябинске.
В Челябинске приступили к обновлению контактной сети для троллейбусов
Последние новости
- 11.08.2025 23:23
Житель Челябинска лишился машины после танцев на крыше автомобиля - 11.08.2025 22:18
Новые ливневые решетки появились на проблемных участках дорог в Челябинске - 11.08.2025 21:29
Республика Беларусь расширит сотрудничество с Челябинской областью - 11.08.2025 19:39
Новшества и традиции: чем живет Южно-Уральская железная дорога - 11.08.2025 19:05
В Челябинске вручили награды баскетбольного турнира "Оранжевый мяч"