Новую трамвайную ветку в Челябинске спроектируют к осени 2024 года

Новая трамвайная ветка появится в Челябинске. Ее планируют построить в рамках проекта метротрама.
Сейчас министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области проводит процедуры для определения подрядчика, который будет готовить проект. Торги должны состоятся уже в ближайшее время – 11 сентября. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.
При этом пока прием заявок еще открыт – он продолжится до 7 сентября. Согласно документации, новая ветка должна протянуться от железнодорожного вокзала в Советском районе до пересечения улиц Дзержинского и Гагарина — в Ленинском, где уже проходит действующая трамвайная линия.
Это будет масштабный проект. Как сообщает "Интерфакс", поскольку часть маршрута пройдет по путепроводу, то подрядчик, в частности, должен будет учесть расширение транспортного узла, а также улицы Дзержинского. Кроме того, в план включено и обустройство прилегающей территории с новыми тротуарами, велодорожками, наружным освещением, ливневой канализацией и т.д.
Также необходимо будет продумать и переустройство разворотного кольца у железнодорожного вокзала, чтобы увеличить количество путей и возможность для стоянки трамваев.
Согласно заданию, подрядчик, который возьмется за работу, должен будет провести инженерные изыскания до февраля 2024 года, представить проект первого этапа строительства до 1 мая, а второго этапа – до 1 августа, а также получить положительное заключение Госэкспертизы не позднее 1 октября 2024 года.
Добавим, что 1 сентября в рейсы впервые вышли новые челябинские троллейбусы.
Новую трамвайную ветку в Челябинске спроектируют к осени 2024 года
Последние новости
- 29.01.2026 19:02 "Это реакция на мошенничество": Рифат Сабитов прокомментировал новые правила для клиентов банков
- 29.01.2026 18:13 В Челябинской области можно будет пожениться на горнолыжном курорте
- 29.01.2026 17:16 Участок дороги между Челябинском и селом Октябрьским ждет ремонт
- 29.01.2026 16:41 В Челябинске определят стандарты подготовки спортивного резерва для развития волейбола на Урале
- 29.01.2026 16:06 Агенту украинской разведки в Челябинске вынесли приговор