Новые ливневки и насосную станцию для откачки талых вод запустят в Челябинске

Глава Челябинска Алексей Лошкин оценил готовность городских служб к паводку и рассказал о планируемых работах на участках, которые затапливало во время таяния снега и дождей в прошлые годы.
По словам мэра, в этом году предстоит проложить ливневую канализацию в границах улиц Энергетиков, Кронштадской и Машиностроителей. Специалисты муниципального предприятия "ЭВИС" разрабатывают технические решения, проводят геодезические исследования и оформляют необходимые согласования.
Ливневки также построят в микрорайоне "Солнечный берег", на улицах Валдайской и 32-й годовщины Октября.

А в поселке Первый Плановый начнет работу новая насосная станция для откачки талых и дождевых вод. К паводку уже готовы аналогичные установки на озере Смолино в поселке Сухомесово, а также передвижная станция.
"Объединим усилия районных администраций и нашего подведомственного учреждения. Уверен, нужно снять многолетнее напряжение челябинцев, живущих в местах постоянного подтопления. Решение этих проблем должно быть системным и комплексным, и первые шаги в этом направлении уже сделаны", — отметил Алексей Лошкин в своем телеграм-канале.
Ранее мэр Челябинска поручил главам администраций районов усилить подготовку к паводку и также проверил готовность спасательной техники.
Новые ливневки и насосную станцию для откачки талых вод построят в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег
- 04.12.2025 22:32 В Челябинске назвали приоритетные статьи расходов городского бюджета