Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово

Автор: Волошина Ксения
Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово
Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово. Фото: ГТРК "Южный Урал"

В поселке Муслюмово запустили новые очистные сооружения для птицеперерабатывающего комплекса. Напомним, несколько лет местные жители страдали от невыносимого запаха — отходы производства открыто складировали прямо на полях. Три года назад предприятие выкупили. Как сегодня происходит очистка? В физико-химических процессах разбиралась корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ксения Волошина.

За этими белыми дверями никогда не стихает шум. Это новые очистные сооружения птицеперерабатывающего завода, его еще в 2022 году приобрела группа "Черкизово".

Один из крупнейших производителей мяса в России уже инвестировал в регион больше семи миллиардов рублей, из них более миллиарда ушло на строительство и закупку оборудования для новых очистных. Это позволило решить экологическую проблему, которая несколько лет беспокоила жителей Муслюмово.

Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в МуслюмовоНовые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово
Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Все стоки спрятаны в трубах. Слышно только, как их гоняют насосы. Первый этап очистки — механический: отсеиваются крупные отходы.

"После механической очистки стоки поступают на участок физико-химической очистки, где мы до 60% достигаем качества очистки по основным загрязнителям, которые характерны для данного предприятия", — поясняет менеджер проекта управления инвестиционных проектов Группы "Черкизово" Анатолий Шаталин.

После все отправляется в биореактор. Его площадь — полторы тысячи квадратных метров. И именно здесь в работу вступают микроорганизмы, то есть бактерии. Они и разлагают органические отходы. На выходе — ил и очищенная вода. За всем следят инженеры-лаборанты. Ольга Сутанбекова берет пробы пять раз в неделю.

"Делаю химические анализы, проверяю каждый день ил, активность ила, как работает биология. Мерю pH", — рассказывает инженер-лаборант Ольга Сутанбекова.

Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово
Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Вода после биореактора возвращается в главный корпус. Последний этап обработки — угольные фильтры.

"Все оборудование здесь дублировано: оно находится в паре для того, чтобы при аварии работа не останавливалась ни на минуту. Переключение на резервное происходит автоматически", — говорит корреспондент Ксения Волошина.

Запустили очистные сооружения в июне. С инспекцией приехал и министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

"Мы знаем, что очень много было обращений и жалоб в свое время, когда предыдущие собственники не могли справится с этой задачей. Благодаря тому, что группа компаний сюда пришла в 2023 году, появился такой хороший результат", — комментирует министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Видно результат лучше всего там, где стоки попадают в местную речку Теча. Вода — чистая.

Новые очистные сооружения заработали на птицефабрике в Муслюмово

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости