Новые пещеры обнаружили в Челябинской области

Под Нязепетровском в Челябинской области выявили новые природные объекты. Их исследовала экспедиция под руководством спелеолога, члена Совета регионального отделения Русского географического общества Владимира Юрина.
На территории Шемахинского карстового поля недалеко от поселка Сказ, в большой карстовой воронке, нашли первую пещеру. Вход в подземную полость — около восьми метров в ширину. Удалось спуститься на четыре метра. По предварительным оценкам ученого, пещера может стать объектом для туризма, но нужно ее расчищать и изучать.
Видео: Челябинское региональное отделение РГО / vk
Кроме того, в сотнях метрах от этого места была обнаружена карстовая воронка, которую называют самой большой в регионе.
А примерно в 200 метрах от реки Нижняя Шемаха в трещине нашли еще одну пещеру. Длина коридора — более восьми метров, слева идет вверх полутораметровая щель. Нижняя часть — шириной до двух метров, говорится в группе челябинского отделения РГО.
Отметим, что территория в окрестностях поселка Сказ — особо охраняемая, там находится целое карстовое поле с многочисленными воронками, гротами, пещерами и подземной рекой.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал, что на Таганае обнаружили новый вид грибов, — клаварию хрупкую, которую в народе называют пальцами феи.
Новые пещеры обнаружили в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.01.2026 12:35 За защиту духовно-нравственных ценностей Рифат Сабитов удостоен премии "Государеву человеку"
- 29.01.2026 12:12 В Челябинской области железнодорожников задержали по подозрению во взятках на 19 млн
- 29.01.2026 11:59 Аварийный дом на улице Островского в Челябинске обещают расселить раньше срока
- 29.01.2026 11:18 Не вернулся после школы: в Нязепетровске в колодце нашли тело ребенка
- 29.01.2026 10:52 Семья из Магнитогорска победила во всероссийском конкурсе для металлургов