Новые поправки в законодательстве: иностранцев обязали пройти срочную службу

Получили гражданство — должны служить. В Челябинской области проходят рейды среди мигрантов по выявлению уклонистов. Теперь при их проведении сотрудников МВД сопровождает военный комиссар.
Напомним, в августе этого года были внесены изменения в закон, согласно которым за отказ встать на воинский учет иностранцев будут лишать российского гражданства.
В Челябинской области в ходе рейдов теперь у мигрантов в обязательном порядке проверяют и наличие приписного или военного билета.

"В ходе рейда представители военного комиссариата вручают повестки для явки в военкоматы лицам, приобретшим российское гражданство и подлежащим постановке на воинский учет. В федеральные законы о воинской обязанности и военной службе и о гражданстве Российской федерации, внесены изменения предусматривающие прекращение гражданства Российской федерации у натурализованных граждан не исполнивших обязанность по первоначальной постановке на воинский учет", — комментирует Светлана Куликовских, инспектор по особым поручениям отдела УВМ ГУ МВД России по Челябинской области.
Кроме того, сотрудники МВД запросили у военкоматов информацию о тех иностранцах, которые получили гражданство, но так и не встали на воинский учет.
Новые поправки в законодательстве: иностранцев обязали пройти срочную службу
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант