Новые скверы и парки: как проходит благоустройство в Тракторозаводском районе Челябинска

За минувший летний сезон на карте Челябинска появилось сразу несколько благоустроенных мест для отдыха горожан. Так, только в Тракторозаводском районе реконструировано и благоустроено пять парков и скверов. Об этом накануне сообщил глава района Юрий Кузнецов.
Территории для отдыха приятны для взора горожан. Они безопасны и современны. Пространства освещены, появились деревья и кустарники.
Проложены новые тротуары и аллеи, установлены современные скамейки и урны. Появляются новые или, точнее сказать, давно забытые старые места для отдыха. На улице Горького – это сквер "Молодежный".
На улице Конструктора Духова и на улице Трашутина появилось сразу два сквера. Парк "Дружба" один из самых масштабных объектов благоустройства.
"Мы считаем, что мы его построили с нуля. Да, там была территория рукотворного парка. Хотя несколько сложно было назвать это парком. Скорее, территория с деревьями и не более того. Было всего пару тропинок. Мы полностью видоизменили его", – говорит глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
В парках и скверах появляются детские и спортивные комплексы, а также малые архитектурные формы. Общественные пространства организуются вблизи учебных заведений. Для школы №84 парк "Дружба" стал местом для занятий физкультурой.

Здесь же проводятся культурно-массовые мероприятия. Новые пространства для отдыха соответствуют современным стандартам. Технологии умного города пришли в Тракторозаводский район. Это, в первую очередь, видеонаблюдение, а фонари оснащены датчиками света и включаются автоматически, когда становится темно, работает бесплатный wi-fi.
"Мы уже получили обратную связь от жителей, что стоимость жилья рядом с нашими благоустроенными территориями начала расти. Сами жители говорили, что в пределах 20% начали дорожать квартиры, потому что появились хорошие центры притяжения. Жить стало комфортно. И не нужно с ЧТЗ ехать в центр, чтобы погулять. Ты можешь выйти у себя под окнами и прогуляться", – комментирует глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
В тренде и развитие велоинфраструктуры. На всех новых объектах обязательно появляются велодорожки и парковки для двухколёсного транспорта. Однако такие шаги предпринимаются не только в Тракторозаводском районе, а повсеместно в Челябинске. По планам властей вскоре в городе должна появиться единая велосеть.
Новые скверы и парки: как проходит благоустройство в Тракторозаводском районе Челябинска
Последние новости
- 22.05.2025 22:28
Автомобиль с людьми воспламенился в Челябинске - 22.05.2025 21:46
Серебро дороже золота: болельщики "Трактора" поделились эмоциями о финале Кубка Гагарина - 22.05.2025 20:12
Свердловский проспект в Челябинске частично закроют для транспорта на месяц - 22.05.2025 19:03
Место притяжения: каким должен быть современный городской парк - 22.05.2025 18:21
В Челябинской области благоустраивают сквер у собора XIX века