Новый сквер и экотропа появятся на северо-западе Челябинска

Уже этим летом жители челябинского района Парковый смогут выйти на прогулку в новый сквер, наслаждаться лесными пейзажами с удобных скамеек и дрессировать своих собак на специальной площадке. Новые объекты строят по инициативе жителей.
Новый сквер на северо-западе Челябинска обрастает сетью заасфальтированных дорожек. Они повторяют привычные для жителей тропинки в берёзовой роще. Скоро здесь будет всё для отдыха — скамейки, освещение, спортивные снаряды, площадка для дрессировки и выгула собак.
"Здесь живет много молодёжи, много детей. Все любят бегать, гулять. Так что прекрасно, молодцы", – говорит жительница Челябинска Любовь Добрынина.
Это пространство появится по инициативе жителей, проект получил финансовую поддержку из бюджета.
"Инициативное бюджетирование — уникальный проект, в котором могут участвовать жители города Челябинска. Большая работа проделана депутатским центром. Мы работаем с физическими лицами, чтобы донести им полную информацию", – комментирует депутат Челябинской городской Думы Эмиль Абубакиров.
Неподалёку от сквера обустраивают экотропу. Пешеходный маршрут в лесу – идея школьников.
На экотропе протяженностью два километра дети и взрослые смогут больше узнать об окружающем мире. Здесь обустроят четыре станции с декорациями: птичья, цветочная, березовая и метеорологическая.

В проекте за 9 миллионов рублей – комплекс для воркаута, скамейки, трибуны, а также минимальное вмешательство в лесную флору. Проверить как идут работы приехала глава Челябинска Наталья Котова и городские депутаты в составе межмуниципального координационного совета "Челябинский" партии "Единая Россия".
"Нет сомнений, что эти объекты будут сданы в срок. Срок – конец июля. Я попросила даже раньше, если получится у подрядчика, выполнить эти работы. Потому что они технически не очень сложные", – отмечает глава Челябинска, руководитель МКС "Челябинский партии "Единая Россия" Наталья Котова.
Долгожданные места отдыха станут весомым вкладом в зеленый микрорайон города.
Новый сквер и экотропа появятся на северо-западе Челябинска
Последние новости
- 29.01.2026 11:18 Не вернулся после школы: в Нязепетровске в колодце нашли тело ребенка
- 29.01.2026 10:52 Семья из Магнитогорска победила во всероссийском конкурсе для металлургов
- 29.01.2026 10:11 В Челябинске подростка обвинили в обмане пенсионеров на полмиллиона рублей
- 29.01.2026 9:31 В Челябинской области обновили формат диспансеризации
- 29.01.2026 9:06 Занятия лыжами и скандинавской ходьбой организовали для пенсионеров Челябинска