Ученые из Челябинска рассказали о свойствах яблок и винограда как натуральных консервантов

Южноуральцы стали участниками необычного исследования. Ученые выяснили, можно ли использовать народные варианты консервантов вместо химических.
Профессор Южно-Уральского государственного университета Собхи Аль Сухайми работал над проектом совместно со специалистами из Египта, Москвы и Екатеринбурга. Для изучения были взяты несколько натуральных продуктов, использующихся как народные средства для консервирования: экстракт яблочной кожуры, плодов облепихи, листьев черной смородины и виноградного жмыха.
Так, высокие показатели обнаружились у экстракта жмыха винограда. Выяснилось, что он помогает снижать окисление на 60-70%. Чуть хуже выражены эти свойства у более доступных в России яблок – 57%.
"Последней в "соревновании" оказалась листва черной смородины, которую традиционно кладут в банки при засолке огурцов, её суммарная антиоксидантная активность составила 44,5%. А вот лучшую активность как против грамотрицательных, так и грамположительных бактерий показал экстракт плодов облепихи – недаром эта ягода так популярна в народной медицине", – отметили в пресс-службе ЮУрГУ.
В университете рассчитывают продолжить исследования, которые в перспективе могут позволить заменить синтетические химические элементы для консервирования на натуральные.
Ученые из Челябинска рассказали о свойствах яблок и винограда как натуральных консервантов
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
