Облепили дома и дороги: улитки атаковали улицы в Магнитогорске

Жители Магнитогорска рассказывают о нашествии улиток. Моллюски выползают на дороги и тротуары, а также забираются на стены.
Большое количество улиток заметили на пересечении улицы Советской и Советского переулка. В этом районе они постоянно появляются во время затяжных дождей. На город как раз обрушились осадки, и моллюски облепили фундамент одного из домов и двери в подъезд. Много их в цветниках и на дорогах.
Магнитогорцы делятся, что видят виноградных улиток на улицах на протяжении нескольких лет. Эти моллюски могут жить на лесных опушках, в садах и парках. Зимой зарываются в почву и впадают в спячку. С наступлением весны возвращаются к активной жизни. Улитки влаголюбивы, поэтому часто их можно заметить после ливня. В сухую погоду они прячутся в тени растений и, как правило, находятся в своих раковинах. На поиски пищи в основном выходят по ночам.
Видео: ГТРК "Южный Урал"
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Башкортостане медведь загнал на гору группу туристов из Магнитогорска. Это произошло под Белорецком.
Облепили дома и дороги: улитки атаковали улицы в Магнитогорске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 01.10.2026 23:14 Масштабная реконструкция трассы М5 под Симом вышла на финишную прямую
- 01.10.2026 21:19 Школьники представили экологические проекты на всероссийском форуме в Магнитогорске
- 01.10.2026 20:42 Новые правила для маркетплейсов и ипотеки: что меняется в законах с 1 октября
- 01.10.2026 19:30 Шесть туристов спасли от медведя в Челябинской области
- 01.10.2026 18:09 Искусствовед Елена Гагарина рассказала, чем уникальна новая выставка в Челябинске
