Обратный отсчет до Единого дня голосования запустили в Челябинской области

Время пошло. В южноуральской столице запустили обратный отсчет до выборов губернатора Челябинской области. Региональный избирком уже принимает документы от кандидатов. Сколько дней остается до голосования?
В центре Челябинска, на Кировке, торжественно открыли стелу, которая показывает оставшееся время до Единого дня голосования. Уже подсчитано и количество избирателей – в регионе отдать свой голос смогут более двух с половиной миллионов человек. Для удобства граждан выборы будут проходить два дня, а не один.
"Избирательная комиссия приняла решение, что выборы у нас будут два дня – 7 и 8 сентября. По всей области пройдут выборы губернатора и в отдельных муниципалитетах – выборы в органы местного самоуправления", – поясняет председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.

Выдвигаются и первые кандидаты. От партии "Единая Россия" на выборы подал документы действующий губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Региональный избирком, конечно, не центр управления полетами, но точность здесь важна не меньше – сотрудники регистрируют момент вплоть до минуты.
"С этого момента вы приобретаете права и обязанности кандидата на должность губернатора Челябинской области".
Подают документы и кандидаты от других политических партий. Так, "Яблоко" выдвинуло на выборы председателя Челябинского регионального отделения Ярослава Щербакова. Заявляется на голосование и Степан Соловьев от партии "Зеленая альтернатива". Кандидаты уже начинают формировать собственные программы.
"Программа нашей партии – это экология, борьба за экологию. И то, чтобы объяснить доступным языком для всех слоев населения, что экология – это немаловажный фактор нашей жизни", – говорит кандидат на должность губернатора Челябинской области от партии "Зелёная альтернатива" Степан Соловьев.

Кандидатам от политических партий для выдвижения нужно пройти "муниципальный фильтр", то есть собрать не менее 264 подписей депутатов и глав муниципалитетов. Самовыдвиженцам, кроме этого, необходимо также предоставить почти 13000 подписей избирателей, проживающих на территории региона. Прием документов на выдвижение кандидатов продлится до 24 июня.
Обратный отсчет до Единого дня голосования запустили в Челябинской области
Константин Гришенков, Аделина Рязанова, Анастасия Николаева
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране