Очаг бешенства обнаружили в поселке Челябинской области

Смертельно опасный вирус выявлен в одном из районов Челябинской области. Там обнаружили очаг бешенства.
Инфекцию диагностировали у погибшей лисы в поселке Куликовский Нагайбакского района. Населенный пункт объявлен неблагополучным, там действуют ограничения на проведение выставок-ярмарок с участием восприимчивых к вирусу животных, торговля ими, а также отлов для последующей отправки в зоопарки.

"Населенный пункт, где выявлено погибшее животное, объявлен неблагополучным. По распоряжению правительства Челябинской области там будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий", – пояснили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Добавим, что обстановка по заболеваемости бешенством в регионе остается достаточно напряженной. С начала года погибли 34 животных: 15 собак, восемь лис, семь кошек, две енотовидные собаки и две декоративные лисы.
Очаг бешенства обнаружили в поселке Челябинской области
Последние новости
- 13.06.2026 22:08 Боксеры из Челябинской области борются за путевки на чемпионат России
- 13.06.2026 21:36 Мужчина отобрал телефоны у двух подростков в Челябинске
- 13.06.2026 19:03 Футболисты "Челябинска" начали подготовку к новому сезону
- 13.06.2026 18:21 Что делать, если потерял ключи от квартиры – как безопасно решить проблему в Челябинске
- 13.06.2026 17:22 Челябинские ученые будут изучать посттравматическое расстройство с помощью рыбок
