Одна из самых длинных в России: лестницу к Двуглавой сопке реконструируют на Южном Урале

В национальном парке "Таганай" в Челябинской области обновить путь к популярной достопримечательности – Двуглавой сопке. В учреждении обещают не только реконструировать одну из самых длинных лестниц в России, но и решить проблему с очередями, что сделает походы для туристов более комфортными.
Ведущая к Двуглавой сопке лестница состоит из нескольких пролетов и насчитывает в общей сложности 752 ступени. Первый ее марш поставили более 10 лет назад, чтобы у посетителей была возможность миновать крутые скалы и большие камни.

Как отмечают в нацпарке, за это время поток туристов существенно вырос, поэтому людям иногда приходилось становиться в очередь, чтобы уступить дорогу поднимающимся или спускающимся.
Для удобства посетителей три года назад на пути к Двуглавой сопке проложили еще два марша. Теперь путь к вершине по лестнице занимает несколько этапов, а туристам не приходится вытаптывать склоны, ведущие к горе. А работы на самом первом пролете горного марша ведутся уже сейчас, завершить реконструкцию на этом участке обещают в ближайшее время.
Одна из самых длинных в России: лестницу к Двуглавой сопке реконструируют на Южном Урале
Последние новости
- 12.09.2026 11:09 У моржей в Челябинской области стартует новый сезон
- 12.09.2026 10:34 Международный Сабантуй впервые пройдет в Челябинской области
- 12.09.2026 10:17 Допуск пожилых водителей за руль могут ужесточить: новые правила озвучили в ГИБДД
- 12.09.2026 9:26 В школах Магнитогорска установили единое время начала занятий
- 12.09.2026 8:44 Большой юбилей: как Челябинск отметит 290-летие
