Огромная стая птиц: жители Озерска стали свидетелями мурмурации свиристелей

На протяжении недели жители Озерске наблюдают эффектное природное явление – несколько сотен птиц кружат в небе, а затем отдыхают на ветках деревьев. Подобное зрелище называется "мурмурация".
Мурмурация характерна для скворцов, ворон и галок, но в Челябинской области можно заметить и свиристелей. Упорядоченное движение птиц в небе получило такое название из-за необычного звука, который издают пернатые.
"Больше недели над Озерском можно наблюдать мурмурацию стаи из нескольких сотен свиристелей. Причем нигде надолго не присаживаются. Не имея времени в запасе трудно их подкараулить. Сегодня немного повезло", – делится впечатлениями житель Озерска Олег Тарасов.

Зачем птицы собираются в огромные стаи и устраивают необычное явление до сих пор не изучено учеными. Есть мнение, что так пернатые изучают свое окружение и учатся защищаться от врагов – в большой стае сложнее стать добычей хищников. Еще одна особенность мурмурации – такие полеты происходят преимущественно в закатные часы.
Огромная стая птиц: жители Озерска стали свидетелями мурмурации свиристелей
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 17.12.2025 8:09 На программу "Итоги года с Владимиром Путиным" поступило более миллиона вопросов
- 17.12.2025 7:15 Жители Челябинской области назвали суммы, которые готовы потратить на новогодние подарки
- 17.12.2025 6:23 Температурные качели прогнозируют в Челябинской области
- 16.12.2025 23:01 Финалисты конкурса "Педагогический дебют-2025" рассказали, что их мотивирует
- 16.12.2025 22:37 Депутаты утвердили новый порядок избрания главы Челябинска и бюджет на 2026 год