"Окровавленные" деревья обнаружили в горах Челябинской области

На Южном Урале появился красный лес. Яркие пятна на деревьях обнаружили в национальном парке "Таганай". Они напоминают разметку для туристов, но это не результат деятельности человека. Стволы поразил гриб, который питается мертвой древесиной.
"Его научное название гименохета пурпурная, а также гименохете окровавленная, а в народе гриб известен как пурпурная вешенка", — сообщили в нацпарке.
Окровавленный гриб чаще селится на валежнике или сухостое. Однако его можно увидеть на еще живых деревьях, которые уже заражены и ослаблены болезнями.
Встречается гриб не только на Урале, но и в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. По форме он напоминает блюдце. Поверхность гладкая, а окраска – винно-красная. Во время образования спор гименохета становится синеватой.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что никольские морозы в Челябинске внезапно сменятся оттепелью
"Окровавленные" деревья обнаружили в горах Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 01.08.2026 14:35 Походный дом: как выбрать палатку для отдыха на природе
- 01.08.2026 13:40 Время решать: Челябинская область голосует за новых героев проекта "Необычные люди"
- 01.08.2026 12:21 Летние тренировки: какие нагрузки в жару рискованны
- 01.08.2026 11:29 Отдохнуть от телефонов: в лагерях Челябинской области проходят тематические смены
- 01.08.2026 10:44 Вопреки капризам природы: Челябинская область уверенно проходит уборочную кампанию
