"Оленьи рога" из Красной книги нашли в лесах Челябинской области

Необычный и редкий для Южного Урала гриб нашли в национальном парке Зигальга. И хотя находка с причудливым названием считается условно-съедобной, инспекторы рассказали, почему не стоит собирать их в местных лесах.
Речь идет о рамарии желтой, известной в народе как оленьи рога или грибная лапша. Свое название гриб получил за свою коралловидную причудливую форму, необычную для других грибов.
Этот вид занесен в Красную книгу, кроме того, на Зигальге его обнаружили впервые. Часто оленьи рога можно увидеть в других регионах – на Кавказе, в Сибири, Крыму, Карелии. А еще он растет в южноамериканской стране Чили.
Найденный гриб считается условно-съедобным: обычно его сушат или готовят с ним горячие блюда. Однако рамария желтая имеет несъедобных двойников, поэтому инспекторы нацпарка Зигальга не рекомендуют его собирать.
Добавим, южноуральцы поделились самыми грибными местами. Где в регионе можно собрать хороший "урожай" лисичек и белых – читайте по ссылке.
"Оленьи рога" из Красной книги нашли в лесах Челябинской области
Последние новости
- 29.07.2026 8:23 Комфорт на работе: челябинцы выбирают удаленку, комнаты отдыха и парковки
- 29.07.2026 7:16 В отдаленных районах Челябинска появилась новая система оповещения
- 29.07.2026 6:01 Температура воздуха в Челябинской области достигнет рекордных 37°С
- 28.07.2026 23:06 "Оленью луну" могут увидеть жители Челябинской области
- 28.07.2026 22:30 Академия хоккея "Красная машина" открылась в Челябинской области
