Онколог из Челябинска переплыл горные озера Тургояк и Банное

Врач Челябинского центра онкологии и ядерной медицины принял участие в двух международных заплывах X-WATERS на открытой воде. Оба события прошли среди южноуральских гор.
На озере Тургояк онколог отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Алексей Карнаух преодолел пять километров между северо-западным и восточным берегами. Участниками соревнований стали почти полторы тысячи спортсменов из регионов России, Казахстана, Беларуси и Молдовы.
"Идею переплыть озеро Тургояк вынашивал больше 20 лет, и очень рад, что мне наконец-то удалось исполнить детскую мечту. Плыл в свое удовольствие, наслаждаясь (насколько это было возможно в условиях массового старта) красотами одного из чистейших водоемов России. Дистанцию преодолел за 1:59:03, и это 22-е место среди почти 80 пловцов моей возрастной группы. Есть к чему стремиться", — поделился Алексей Карнаух.
Онколог также переплыл самое глубокое озеро Башкортостана — Банное. Врач успешно справился с заплывом на четыре километра — преодолел дистанцию за 1 час 27 минут 33 секунды и с этим результатом стал 12-м.
В пресс-службе Челябинского онкоцентра отметили, что Алексей Карнаух регулярно принимает участие в подобных заплывах на открытой воде.

Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинске заливают фундамент нового хирургического корпуса детской больницы. Строительство идет с опережением графика.
Онколог из Челябинска переплыл горные озера Тургояк и Банное
Последние новости
- 29.07.2026 7:16 В отдаленных районах Челябинска появилась новая система оповещения
- 29.07.2026 6:01 Температура воздуха в Челябинской области достигнет рекордных 37°С
- 28.07.2026 23:06 "Оленью луну" могут увидеть жители Челябинской области
- 28.07.2026 22:30 Академия хоккея "Красная машина" открылась в Челябинской области
- 28.07.2026 21:41 Полыхающий "Конь-огонь" и колесница: чем удивил фестиваль "Пламя Аркаима"
