Опасного вредителя обнаружили в теплицах Челябинска

В челябинской теплице при мониторинге состояния грунта найден западный цветочный трипс. Это очень мелкое насекомое селится в цветочных почках, бутонах и цветках. Зараженные растения замедляются в росте, теряют листья и цветы, плоды деформируются. Снижается урожайность культур. Цветочный трипс включен в перечень карантинных вредителей.
"Очаг карантинного объекта расположен в границах одной теплицы на площади полгектара. Данный карантинный вредитель включен в перечень вредных организмов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза. В связи с обнаружением опасного трипса, что подтверждено исследованиями, управление Россельхознадзора ввело карантинный фитосанитарный режим и установило фитосанитарную зону общей площадью более 45 гектаров", — сообщила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.
Борьба с вредителем предстоит долгая: заселенные вредителем растения сожгут, оставшиеся обработают химическими препаратами, теплицы продезинфицируют.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что райский банан зацвел в ботаническом саду Озерска
Опасного вредителя обнаружили в теплицах Челябинска
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.03.2026 18:56 Весеннее равноденствие: лучший день, чтобы привлечь удачу в 2026 году
- 15.03.2026 17:28 Родителям Челябинска объяснили, можно ли поменять ребенку отчество
- 15.03.2026 16:42 Весенний гардероб для женщин: 5 вещей, в которых вы будете сиять
- 15.03.2026 15:06 Цветочная поляна: 7 идей маникюра на весну 2026
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей